Поиск по сайту

Альтернатива есть: "РОДИНА" знает, как слезть с "сырьевой иглы"

16 февраля председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлёв посетил с рабочим визитом Красноярский край. Во время пресс-конференции в ИД "Комсомольская правда" и во время интервью на радио "Комсомольская правда" Алексей Журавлёв и высказался по ключевым вопросам современной повестки дня.

Нужна ли нам приватизация, как избавиться от нефтяной иглы и что такое патриотизм? Журавлёв обозначил несколько самых важных для партии позиций.

О приватизации-2016

Объявляя о планах масштабной приватизации, российское правительство, по сути, расписывается если не в полной профнепригодности, то, как минимум, в "неполном служебном соответствии". "Мы ждали, когда ситуация изменится. Сейчас пришло осознание, что ждать больше некуда", - сообщает нам министр экономического развития. Тем самым признавая, что два года, по сути, наш кабинет министров занимался тем, что ждал у моря погоды. Причём был настолько уверен в том, что она переменится к лучшему, что в бюджет текущего года заложил всего лишь 33,2 миллиарда рублей приватизационных поступлений. Для сравнения – сейчас нам объявляют, что нужно немедленно распродать госимущества на триллион рублей. При этом триллион этот, даже если предположить, что правительству удастся выручить именно такую сумму, не покроет и половины дефицита федерального бюджета на этот год, который составляет 2,18 триллиона рублей.

Убеждён – у нас достаточно внутренних резервов и прибегать к столь радикальному шагу нет никакой практической необходимости. Достаточно всего лишь навести порядок. Проверить эффективность расходования средств госкомпаниями, выяснить, наконец, откуда у Чубайса "много денег" и почему отдельные компании, в которых у государства контрольный пакет, вкладывают деньги в зарубежные футбольные клубы.

Государство должно сохранить за собой контроль над стратегически важными предприятиями и не допустить ухода приватизируемых активов из российской юрисдикции.

Кризис – это стимул найти новые пути развития России, это время для сплочения нации перед лицом опасности, а не для продажи Родины оптом и в розницу.

Что касается возможности пересмотра итогов приватизации 90-х, то, наверное, это было бы честно и справедливо, но, к сожалению, невозможно. Как невозможно восстановить Советский Союз.

Об оборонно-промышленном комплексе

Без кадровых изменений в правительстве, безусловно, не обойтись, но партия "РОДИНА", выступает против развернувшейся в последнее время кампании за отставку всего кабинета министров. Если у "РОДИНЫ" нет вопросов к силовому блоку или министерству культуры – то зачем их менять?

Что хорошо работает, нужно сохранить, что плохо – менять. В оборонке, которая за последние годы совершила качественный скачок в своем развитии (если пять лет назад выполнение гособоронзаказа на 60% уже считалось успехом, то теперь он выполняется фактически на все 100), уже перешли именно к долгосрочному планированию, задавая тренды на десятилетия вперед. Отличный пример для подражания.

Оборонный комплекс, подчеркнул Журавлёв, помимо всего прочего, опровергает и еще одно устоявшееся либеральное клише – о якобы "неэффективности" государственного сектора в отличие от частного. Именно переход оборонных предприятий в государственную собственность стал катализатором роста конкурентоспособности выпускаемой ими продукции, в частности, оружия. И Красноярский край – один из ключевых регионов оборонно-промышленного комплекса.

Об оппозиции и новой экономической политике

Мне не оппозиция, мы – альтернатива. Мы полностью поддерживаем политику президента. Мы поддерживаем силовой блок в правительстве (Рогозина, Шойгу), но не согласны с либеральным экономическим блоком.

Мы готовим свои предложения относительно развития страны на ближайшие 50 лет и главными территориями развития считаем Сибирь и Арктику.

Стране нужна структурная перестройка экономики. И прежде всего, предстоит избавиться от нефтяной иглы. Это больно, это неприятно, но это нужно сделать максимум за десять лет, а лучше ещё быстрее.

Очень больной вопрос для России - малый бизнес. Малый бизнес стараниями правительства превратился в "вымирающий вид". Страна в кризисе, а у нас правительство предлагает ввести налог на самозанятых. Малый бизнес задушили, давайте теперь задушим и самозанятых? Здесь нужно создавать не программы, а условия. Например, для развития внутреннего российского туризма малый бизнес просто необходим. Во многих странах путешественник может остановиться в гостинице или в частном домовладении даже в населённом пункте, где проживает 500 человек. В России это сложно пока представить.

Сначала нужно дать "подняться" бизнесу, а уже потом собирать с него налоги, так логично и так делается во всём мире.

О патриотизме и потенциале

Мы никогда не меняли свою риторику с самого своего зарождения ещё в форме "Конгресса русских общин" более 20 лет назад и говорили о патриотизме даже тогда, когда само это слово было чуть ли не оскорблением. С первых дней существования КРО одним из ключевых направлений его работы была заявлена защита миллионов русских, не по своей воле оказавшихся на чужбине после распада СССР, работа с "Русским миром".

За три года мы доказали, что можем создавать повестку дня. Хотя мы не располагаем теми ресурсами, которыми обладают парламентские партии, мы действуем подобно спецназу, который всегда быстро реагирует на ситуацию. Мы первые были в Крыму, ещё с конца 2013 года партия начала свою активную работу на полуострове. Именно тогда было заключено соглашение о сотрудничестве с партией "Русское единство", возглавляемой нынешним главой региона Сергеем Аксёновым. Мы первыми были в Новороссии. Также мы активно работаем в Приднестровье. За рубежами России остались 25 миллионов русских, мы не можем их оставить. Русский мир есть, его надо беречь!

Сейчас, когда наступило время национальных интересов, именно патриотизм сможет объединить страну. Именно об этом говорит президент Путин.

С чего начинается Родина?

Как вы помните, ответа в этой песне так и не прозвучало. Родина либо есть, либо ее нет. А если она в душе, то значит, все будет хорошо!

"Комсомольская правда-Красноярск"

Республика Башкортостан (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.