В 1939 году стало понятно всем - приближается война. Ее пытались отсрочить, но подготовка к ней началась максимально интенсивно. Именно тогда под Стерлитамаком начали формировать 170 стрелковую дивизию. Мобилизация проходила в городах и сельских районах Башкирии. Командиром был назначен генерал-майор Тихон Константинович Силкин, уроженец г.Великие Луки, прошедший Первую мировую и Гражданскую войны.
В начале мая 1941 года дивизия вышла на учения в летние лагеря под знаменитыми стерлитамакскими шиханами. Прибыли и запасники из близлежащих районов. Однако уже в начале июня дивизия получила приказ о выдвижении к западным границам. 22 июня ее части встретили в эшелонах.
Первый бой состоялся 7 июля 1941 года под городом Себеж, где сходятся границы России, Белоруссии и Латвии. Он был неравным. Не считаясь с потерями, немецкие войска рвались вперед. С воздуха их поддерживала авиация, не хватало бинтов для раненых. Несколько раз бойцам дивизии приходилось с боями прорываться из окружения.
Одним из них был будущий поэт Константин Мамонтов, позже написавший следующие строки:
Останусь жив – мне долго будут сниться
Глаза крестьянок, полные мольбы.
Когда мы шли от собственной границы,
Бросая их на произвол судьбы.
Как тяжело смотреть мне на стоящих
В печали женщин по бокам дорог.
Услышать вздох и шепот губ дрожащих:
«Да сбережет вас милосердный Бог».
С конца июля и по конец августа дивизия героически обороняла город Великие Луки. По данным отдельных историков и поисковиков, именно там, защищая свой родной город погиб командир Т.К. Силкин. До сих пор он официально числится "без вести пропавшим".
Те кто выжил и остался в строю, позже влились в 186 и 174 стрелковые дивизии, тоже сформированные в Башкирии. А 170 дивизия была сформирована заново в Перми, и встретила Победу под Кенигсбергом. Но это уже совсем другая история.
На фото: 170-я стрелковая дивизия. Принимает парад генерал-майор Силкин Т.К. г. Стерлитамак. 1 Мая 1941 года.